ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Практическая медицина 15-01-2017, 10:38 Здоровье
Практическая медицинаВ северных странах принято заботиться о свое здоровье. В конце концов, способов подорвать его всегда найдется немало, а поправлять потом долго и дорого. О том какие лекарства самые популярные, что сдерживает рост потребления алкоголя и многом другом рассказывает доктор медицины Lauri Vuorenkoski - консультант по вопросам здравоохранения финской ассоциации врачей.

- В Финляндии хорошая экология, чистая вода и воздух. Можете ли вы - как врач - сказать, что люди в целом имеют крепкое здоровье?


- Да, окружающая среда достаточно хорошо влияет на людей. Но есть и проблемы, с которыми нужно бороться. Например, потребление алкоголя остается очень высоким.

- В 2015 году потребление чистого алкоголя достигло 10.8 литров на человека (от 15 лет в старше). Считаете ли вы, что без монополии ALKO это количество было бы выше?

- Да, именно так. Наиболее важная вещь в регулировании уровня потребления алкоголя
... [Полный текст]
Молодой, красивый... 16-08-2015, 10:16 Здоровье
Молодой, красивый...Еще пару столетий назад тридцатилетний человек (по крайней мере, женского пола) считался пожилым, у которого «все в прошлом». Сегодня - благодаря эстетической медицине — семидесятилетняя дама может выглядеть на 35. Правда, не все готовы признаться в том, что обращались «за молодостью» к хирургам. Например, писательница и актриса Джоан Коллинз уверяет, что так прекрасно выглядит лишь благодаря здоровой пище (ежедневные авокадо и зеленый салат на ланч) и занятиям спортом (опять же ежедневные тридцать кругов в бассейне и упражнения с гантелями.) Но фантастики не бывает, считает врач и руководитель медицинского центра Medfin Валерия Данссон.

Конечно, существует генетическая предрасположенность. Один стареет раньше, другой — позже. Но очень многое зависит и от внутреннего мира человека, - уверена Валерия. - Если человек живет радостно и часто улыбается, то выглядит за счет этого гораздо моложе, чем мрачный человек пусть даже с идеальными чертами лица. Ну и, конечно, очень сильно прибавляет годы лишний вес. Поэтому всегда лучше быть стройным, тогда лицо подправить уже не проблема.
... [Полный текст]
Худеющий 21-06-2015, 09:37 Здоровье
ХудеющийМечты человечества о стройности давно уже стали неплохим бизнесом для «специалистов» из самых разных областей: производителей пищевых добавок, диетологов, пластических хирургов, психологов, «дающих установку», «народных целителей» и экстрасенсов. А навязчивую рекламу этой индустрии охотно делают телевидение, глянцевые журналы и желтая пресса, навязывая нам всем определенные стандарты «красоты». Подогревают интерес и знаменитости всего мира, которые пишут мемуары о том, как сбросили вес... и моментально сделали карьеры, вышли замуж, ну и в целом нашли свое счастье. В итоге даже люди с вполне нормальным весом считают себя толстыми и начинают худеть. О том, действительно ли необходимо это делать и на какие жертвы стоит ради этого идти (или не идти) рассказывает руководитель медицинского центра Medfin Валерия Севастьянова.

- Если ваш лишний вес ухудшает качество жизни, мешает и становится неприятен уже даже для близких, то, конечно, стоит, - уверена она.- Но когда причиной для похудения является лишь стремление «выделиться», то это неправильно.
Как ни странно, в Финляндии лишний вес — большая проблема именно для совсем молодых девушек. И здесь они почему-то совсем от этого не мучаются. Хотя в юном возрасте обмен веществ быстрый, поэтому при желании похудеть можно без особого труда. Но если продолжать так есть и дальше, чрезмерной полноты не избежать. А с годами избавиться от нее будет гораздо труднее. Ведь женский гормон эстроген накапливается именно в жировой ткани. С возрастом этого гормона становится меньше, и организм на всякий случай начинает «собирать» жир в ускоренном порядке. Кстати, именно поэтому мужчинам удается похудеть гораздо легче и быстрее.
... [Полный текст]
Болезни от нервов 8-03-2015, 10:00 Здоровье
Болезни от нервовФинляндия - очень спокойная страна. Кто-то вложит в это утверждение позитивный смысл, кто-то - наоборот, но спорить с этим невозможно. Рыбалка на тихом озере, расслабляющие походы в сауну или за грибами — подобное времяпровождение привлекает людей со всего мира ничуть не меньше, чем местные достопримечательности.
Однако волнуются жители Суоми также, как американцы, россияне и представители прочих национальностей. Ведь человек всегда найдет десяток способов для беспокойства - вне зависимости от окружающей среды, экономической ситуации и погоды за окном.


«Все болезни от нервов» - утверждает народная мудрость. Так ли это на самом деле, рассказывает Валерия Севастьянова, руководитель медицинского центра Medfin.

- Недавно ко мне пришел пациент с жалобами на высокое давление и быстрый набор веса, - рассказывает она. - Человеку всего 42 года, рановато для подобных симптомов. После короткой беседы выяснилось, что работает он топ-менеджером в очень большой компании
... [Полный текст]
Если некогда болеть 14-12-2014, 09:30 Здоровье
Если некогда болетьПо запросу «медицинский туризм» поисковики предлагают более полумиллиона результатов. Здесь и традиционный Израиль с Германией, и «люксовая» Швейцария, и даже экзотика из разряда Тибета или Шри Ланки. География по разнообразию почти не уступает туризму обычному и далеко оставляет позади всевозможные «куда поехать кататься на лыжах». Среди многочисленных предложений с недавних пор можно найти и Финляндию. О том, стоит ли обращать на них внимание, рассказывает врач и руководитель медицинского центра Medfin Валерия Севастьянова.

Как и при выборе любой другой услуги, клиент прежде всего обращает внимание на соотношение цены и качества. Финляндия в этом смысле является твердым середняком. Сюда не поедут те, кто привык лечится в Швейцарии, но и по меркам той же Москвы или Санкт-Петербурга цены довольно высокие. Зато и качество находится на должном уровне.

Впрочем, самый главный козырь — высочайшая медицинская этика. Это значит, что пациенту не назначат операцию в том случае, где есть возможность медикаментозного лечения, да и в целом предпочтут наименее травмирующую процедуру наиболее дорогой. Кстати, иногда врач вполне может сказать «я не знаю, поможет ли это», что для россиянина звучит, наверное, дико
... [Полный текст]
«Отлично выглядишь!» 1-12-2014, 11:50 Здоровье
«Отлично выглядишь!»Как ни странно, но в период экономической нестабильности, когда закрываются промышленные гиганты, торговые центры и туристические фирмы, услуги эстетической медицины, по-прежнему, пользуются популярностью. По крайней мере, чтобы попасть на те процедуры, которые делает врач- дерматолог Marge Uibu в финской клинике Ihoakatemia, записываться нужно заранее — минимум месяца за два вперед.

Причин такого повышенного «спроса» несколько. Во-первых, если раньше «встречали по одежке», то сейчас статус определяет внешность. И дорогущие машины, шубы и бриллианты уже никого не обманут. Во-вторых, подобных методик нет больше нигде в Финляндии.
Кроме того, все они, несмотря на высокую эффективность, не требуют длительного периода восстановления, что совсем немаловажно для вечно занятых людей. И, кстати, большинство процедур совершенно
... [Полный текст]
Замена счастья 21-09-2014, 09:23 Здоровье
Замена счастья На сегодняшний день ученые насчитывают более сотни «зависимостей», которым подвержен среднестатистический житель Земли. Среди них найдутся и забавные, и полезные, и даже такие, которыми никто всерьез страдать не намерен. Тем не менее, их большая часть, так или иначе, снижает качество жизни, а к этому в Финляндии относятся довольно серьезно. В чем заключается местная специфика, рассказывает руководитель медицинского центра Medfin Валерия Севастьянова.

- Первое, о чем вспоминают иностранцы — это то, что финны много пьют. Американцы обязательно вспомнят водку «Финляндия», среди эстонцев и жителей Санкт-Петербурга найдется немало тех, кто ни разу не видел трезвого финна, а бары в восточном Хельсинки заполняются уже к десяти часам утра. На самом деле это не совсем правильное впечатление о финнах, потому что их большая часть никогда не была в России, а восток столицы считается одним из самых неблагоприятных районов города…
Но проблема все-таки существует.
Хотя не все люди, которые злоупотребляют спиртным, являются алкоголиками. Только при наличии определенных критериев врач может поставить этот диагноз. В других случаях человек
... [Полный текст]
Костяная нога 14-09-2014, 16:45 Здоровье
Костяная нога...Теория эта полностью подтвердилась, когда я сама поскользнулась на единственной, наверное, луже в Хельсинки, упала и сломала ногу.
То есть, я не знала – сломала, вывихнула или просто ушибла. Но было очень больно. Рассудив, что «скорая» все равно не приедет, подволакивая одну ногу, я поплелась в поликлинику. Там меня направили в кабинет первой помощи, где приятного вида медсестра аккуратно кончиками пальцев потрогала «ушиб», перевязала эластичным бинтом и заявила:


- Ничего страшного. Если бы это был перелом, вы бы не смогли ходить. Врач тут не нужен. Купите в аптеке Бурану и ждите, пока само все пройдет.

…Человеку в белом халате почему-то всегда хочется верить, ну, по крайней мере, сначала. Бурану я, конечно, покупать не стала, но целую неделю честно ждала. А когда болеть стало не только место «ушиба», а вся нога целиком, причем практически нестерпимо, опять отправилась в поликлинику. Успешно прошла преграду в лице регистраторши, которая тоже первым делом пыталась отправить меня в аптеку за Бураной. (Этот обезболивающий препарат является, по сути, национальным лекарством от всех болезней сразу)
... [Полный текст]
Навигация по сайту
Популярные статьи
  • Что недоступно мудрецам…
  • Как обухом по голове

  • Архив новостей
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)
    Сентябрь 2023 (1)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577