ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
На Канары 30-10-2011, 19:14 Eвропейские ценности
На Канары
И словно Бог над той землею
Прошел и милостиво глянул.
(Якуб Колас о Беларуси. Но с некоторой натяжкой применимо и к Канарским островам. )


Тем летом я впервые стал безработным. Проект, в котором я трудился два года, завершен, работа окончена, все, аллес капут! Нам выплатили все положенные выходные-отпускные пособия, выдали справки-характеристики для биржи труда и социальной службы. Нам пожелали веселого лета, сказали "Nähdään! Palataan asiaan! -- До свидания! Еще вернемся к делу!"
Если финны говорят "Вернемся к делу!" - это значит, что ни к какому делу уже никто не вернется, и напрасных надежд питать не стоит. Что-то вроде нашего "Зайдите завтра. Зайдите на неделе."
То есть ходи, не ходи-все без толку. Но если финский чиновник говорит "Зайдите завтра," - значит завтра вы получите ответ по своему делу. Положительный, отрицательный, но получите. И к любому такому ответу будет приложено подробное описание того, куда, в какие сроки и как можно обжаловать решение.
Моя семья -жена и внучка- были на Беларуси, друзья-знакомые - в отпусках и на дачах. Я был одинок, как Робизон на своем острове, один на один со своей свободой, и не знал, что с ней делать. Я ездил на морские прогулки, часами сидел на скалах бывшего Свеаборга- нынешней Суоменлинны, бездумно смотря на серые балтийские волны, шатался по городу и не делал ничего.
... [Полный текст]
Принимайте участие в интервью 30-10-2011, 14:36 Мнение
Принимайте участие в интервьюДорогие читатели!
Мы становимся более интерактивными. В чем это заключается? Теперь за несколько недель до интервью с важным, интересным или просто необычным человеком вы сможете присылать нам все интересующие вас вопросы. Лучшие из них мы зададим в официальном интервью.

Требований к вопросом немного, но, тем не менее, они есть:
-Будьте корректны.
- Не растекайтесь мыслью по древу. В конце-концов, это интервью и если наш корреспондент будет говорить больше «героя дня» будет некрасиво.

Не так уж много рамок? Вопросы присылайте в виде комментариев к этому материалу.

Итак, первый претендент – нынешний министр иностранных дел Финляндии Erkki Tuomioja
... [Полный текст]
«Потому что я не финн…» 29-10-2011, 17:00 Дискуссия
«Потому что я не финн…» У иммигрантов есть немало поводов обижаться. И квартиру местному жителю снять гораздо проще, чем иностранцу, и кредит на бизнес «местным» выдают, а «понаехавшим» чаще отказывают, даже если бизнес у них потенциально более прибыльный ( про «гранты» от государства и говорить нечего). Ну и еще есть много всего «по мелочи». Больше всего «претензий» по поводу трудоустройства, особенно в профессиях «творческих»: «Какой бы я ни был талантливый, все равно предпочтут пусть плохонького, но своего!» Например, как рассказывал художник из Великобритании: «Единственная выставка, на которой я не продал ни одной картины, была как раз в Хельсинки. Из типографии с должности дизайнера меня уволили в первую очередь во время кризиса. И я уже понял, что никогда не найду здесь достойную работу. Потому что я не финн.»
А впрочем, обоснованны ли эти обиды? На эту тему рассуждает Якуб Лапатка.
... [Полный текст]
Издательский бизнес 25-10-2011, 18:21 Бизнес
Издательский бизнесНаверняка, каждого человека, заходящего в библиотеку или книжный магазин, хоть ненадолго, да охватывает благоговение: сколько труда вложено в сознание всей этой печатной продукции, какие творческие порывы охватывали авторов и какая, интересная у них, должно быть, жизнь! Насчет последнего не поспоришь. Особенно, если автор опубликовал свое произведение через российское издательство. Как сказал один известный радиоведущий, тоже написавший несколько книг: « Да торговля оружием и наркотиками намного более «безобидный» бизнес, чем «производство» книг! По крайней мере, с точки зрения автора». Не могу с ним не согласиться.
... [Полный текст]
«Ради нескольких строчек в газете…» 22-10-2011, 21:34 Общество
«Ради нескольких строчек в газете…»Это только непосвященному человеку пресс-туры кажутся весьма приятным времяпровождением: встречи с важными людьми, презентации, экскурсии по городам, походы в рестораны…Все это, безусловно, так и есть. Но легкой прогулкой подобное мероприятие не назовешь.
…Автобус в Лаппееранту отправлялся из центра города в семь часов утра. Встать пришлось в половине пятого. Все-таки, перед такими важной поездкой нужно «принять ванну, выпить чашечку кофе…» ну и так далее.
Когда мы подошли, автобус был практически полон- журналисты разных стран народ неленивый. Здесь присутствовало много национальностей- и русские ( человек пять), и иракцы, и китайцы, и румыны, и шведы, и, конечно, финны. Ехать предстояло почти
... [Полный текст]
Государственная граница 18-10-2011, 19:37 Общество
Государственная границаПри словах «государственная граница» большинству людей представляется что-то мощное, монументальное и нерушимое. Реальность оказалась несколько прозаичнее. На расстоянии десяти метров друг от друга два небольших столбика: синий, там, где кончается территория Финляндии, красный, обозначающий территорию России. И маленький столбик между ними: непосредственно граница.
Со стороны финской натянута проволока: не колючая, не очень высокая (около метра) и
в очень крупную сетку. То есть, в принципе, перелезть через нее, кажется, не трудно. «Но это защита только от зверей,- пояснили пограничники». Для «двуногих» нарушителей предусмотрены и видеокамеры, и сенсорные датчики, и постоянное патрулирование с собаками.
Кстати,
... [Полный текст]
«Чем больше мы сотрудничаем, тем больше узнаем» 9-10-2011, 15:57 Мнение
«Чем больше мы сотрудничаем, тем больше узнаем»О международном опыте работы рассказывают полицейские Финляндии и России

Главное полицейское управление Финляндии начало работу в январе 2010 года. Его основными задачами являются: планирование, разработка, контроль и руководство деятельностью полиции, ответственность за то, чтобы для жителей Финляндии качество обслуживания было одинаково высоким- вне зависимости от региона, принятие решений о сотрудничестве между различными отделами, распределение ресурсов и многое другое.
На вопросы « Новости Хельсинки» ответил глава Международного отдела Кари Рантама.
... [Полный текст]
Азарт на благо общества? 9-10-2011, 12:56 Общество
Азарт на благо общества? Мало кто знает, что, если при броске в игровой автомат монетки стоять на левой ноге, то шанс выигрыша возрастает. А, если еще при этом закрывать глаза и пританцовывать, то победа практически гарантирована. Еще меньше людей в это верят. Собственно, их можно понять, так как это полнейшая чушь. Тем не менее, любому жителю Финляндии или приехавшему туристу знакома картина, когда над автоматом происходит такое яростное выманивание (или привлечение) удачи, что любой шаман съест свой бубен и заявит о собственной профнепригодности.

Да, финны азартная нация. Не верите?
... [Полный текст]
Навигация по сайту