ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Особенности финского клиента 30-10-2021, 12:06 Бизнес
Особенности финского клиентаСфера услуг считается одной из самых прибыльных в Финляндии. Пунктуальность, умение тридцать лет ходить в один и тот же офис, сохраняя видимость психического здоровья… Все это должно двигать сотни компаний к процветанию. А сами финны - замечательные клиенты. На свой лад.

- Каждый заплатит за свое главное блюдо. Бутылку вина поделим поровну. Салат ели тоже все, но сыр (к вину) брали только Эссе и Марта. Из четырех человек хачапури оплатят три. Так, а вот десерты…

Одной из особенностей финских посетителей ресторана является желание делить счет “по справедливости”. Самые простые делят пополам, на три части и так далее.

Компании посложнее соглашаются, что алкоголь выпит более-менее честно, но с едой встают насмерть. Например, импозантного вида дамы сошлись с официанткой в яростной борьбе за четверть порции хинкали. Стоимость последнего кусочка, кстати, так и не съеденного, делилась, округлялась, ставилась после запятой, но в общую картину не вписывалась.
... [Полный текст]
Трудности перевода 21-10-2021, 10:38 Бизнес
Трудности переводаНесмотря на то, что разделение человечества по языковому признаку произошло десятки тысяч лет назад, официально профессия переводчика появилась буквально “вчера”. То есть, после второй мировой войны. Катализатором стал нюрнбергский процесс, когда немецкий язык оказался самым востребованным, а профессионалов явно не хватало для полного взаимопонимания. Впрочем, за семь десятков лет пока даже сами переводчики еще не сошлись во мнении - как обозначать свою профессию. О том зачем переводчику учить анатомию, сколько стоит участие в судебных заседаниях и куда приводит самоцензцура рассказывают переводчицы Оксана и Наталия

- Судя по всему, проблема серьезней, чем мы полагали, - задумчиво произнес финский врач, просматривая заключение российского коллеги, заверенное у официального переводчика, - у вас что-то не то с хвостовой костью.
- Хвостовой костью? - забеспокоился пациент.
- Хвостовой костью или конским хвостом. Хотя моя практика подсказывает, что у человека ни того, ни другого нет.

А вот в документе есть. И подобный курьез - не единственный. Ведь несмотря на крайнюю несхожесть языков, у России и Финляндии масса общих интересов. Бизнес, культура, спорт, официальные мероприятия,
... [Полный текст]
Розлив по лицензии 4-10-2021, 13:03 Бизнес
Розлив по лицензииКажется - нет ничего проще, чем взять бутылку вина, водки или виски и налить из нее нужную порцию в стакан. Тем не менее, этот элементарный процесс окружен невероятным количеством ритуалов и правил этикета. А в Финляндии еще и многочисленными разрешениями, подтверждениями и сертификатами. К примеру, строчку “требуется алкогольный паспорт и два года работы” можно встретить в подавляющем числе вакансий на позицию не только бармена, но и официанта, работника зала или менеджера ресторана. И даже если владелец не планирует, что тот или иной сотрудник будет хотя бы прикасаться к алкогольным напиткам, все равно лучше перестраховаться. Тем самым избежав как штрафа, так и вероятного лишения лицензии.

Формально получить необходимый сертификат не особо сложно: зарегистрироваться, выбрать дату экзамена, заплатить сорок евро и не забыть прочитать 44 страницы руководства “по правильному розливу спиртных напитков”.
Впрочем, на сайте, где собраны все подобные экзамены на территории Финляндии, можно найти еще несколько дополнительных вариантов подготовки.
К примеру, купить, как минимум, одну книгу - почти за сто евро (и это уже со скидкой). Или всего за 4.90 получить трехдневный доступ к пробным тестам, где на примерно две сотни вопросов, разбитых на пять категорий, предлагается два варианта ответа.
Которые в теории полностью раскрывают тему.
Единственная проблема в данном случае (о чем честно предупреждается)
... [Полный текст]
Такси вызывали? 1-10-2021, 10:46 Бизнес
Такси вызывали?
Жители Финляндии с одной стороны охотно ездят на такси - когда за это платит их работодатель или государство. С другой - пытаются всеми силами этого избегать, если приходится раскошеливаться самостоятельно. Дорого, иногда долго, а иногда абсолютно непрофессионально: когда лицензию получал не знающий дорог человек. В общем, индустрии доставки людей из одной части города в другую требовалась серьезная встряска. И она произошла. Наш корреспондент Алексей Табаков разбирался в том, как работается таксистом в Хельсинки.

- Не важно, какой опыт ты имеешь, - рассказывает Станислав - но для получения лицензии таксиста нужно было пройти обязательный тест. А перед ним - не менее обязательный курс на тридцать-сорок часов. Причем курсы назначались государственной компанией (агентством транспортной безопасности), а проводились уже частными посредниками.
Обычно они специализировались на чем-то одном. Но в моем случае после дневных курсов для таксистов сразу же следовали вечерние - для тех, кто в скором времени будет заниматься перевозкой опасных грузов. Основными посетителями и тех, и других были пакистанцы, русские и эстонцы. А единственным финном, с которым мне удалось там познакомиться, был мрачного вида Эссе. Дома его ждали два ребенка, жена, собака и недописанная книга, поэтому три часа зубрежки правил он воспринимал как разгрузку.
... [Полный текст]
Особенности национального бизнеса 20-09-2021, 09:51 Бизнес
Особенности национального бизнесаИзбавиться от начальника, занявшись собственным делом - со стороны эта идея выглядит замечательно. Сам себе хозяин, хочешь - работаешь, не хочешь - отдыхаешь. А уж возможность открытия собственного бизнеса в европейской стране - с ее свободой, демократией и стабильностью кажется еще более привлекательной. Но как обычно на практике все оказывается совсем не так. Наш корреспондент Алексей Табаков вместе с ведущим специалистом центра предпринимательства Хельсинки Тойво Утсо обсудили основные стереотипы о предпринимательстве в Финляндии. Оказалось, что их не так уж и мало.

Стабильность и надежность - не раз назывались отличительными чертами Финляндии.
К последствиям этого (как позитивным, так и негативным) можно успеть привыкнуть, подстроиться и при удаче просуществовать несколько десятилетий.
В первую очередь, это касается самих потребителей. Ведь несмотря на страстную любовь ко всяким инновациям - по крайней мере, на словах - в реальности большая часть платежеспособного населения остается достаточно консервативной и новшества принимает не всегда охотно.
Это в первую очередь нужно иметь в виду тем, кто собирается зарабатывать на жизнь в таких отраслях, как мода, косметология или питание.
... [Полный текст]
Застолье по-грузински 27-01-2021, 17:04 Бизнес
Застолье по-грузинскиКак попасть посреди мрачной финской зимы в теплый дворик с деревянной террасой, виноградной лозой, пузатыми кверви и горшками с пальмами? В ресторане Rioni - зеленом и уютном - с барной стойки звучит грузинская речь, играет музыка, которую скорее услышишь на променаде в Батуми или на рынке в Тбилиси, пахнет хлебом, жареным мясом, свежим луком и сушеными травами.
Хозяева Rioni, Сини и Ника, абсолютно уверены - важно не только, что вы едите, но как именно. И с кем разделяете трапезу. Именно эту философию грузинского застолья владельцы перенесли в свой ресторан.


- Когда мы только открылись, - вспоминает Сини, - мы не могли позволить себе нанимать официантов, поэтому гостей встречали лично. Для жителей Хельсинки грузинская кухня была в новинку, всем было интересно, поэтому зачастую кто-то из нас садился за соседний столик и начинал рассказывать. О Грузии, о ее традициях, о том, как готовят то или иное блюдо в разных регионах и чем они отличаются. Постепенно разговор о еде уходил совсем в другое русло - гости начинали сами говорить о том, как прошел их день, что интересного происходит в их жизни, что они готовят дома.
... [Полный текст]
Низвергнутые с пьедестала 3-08-2020, 13:20 Общество, Бизнес
Низвергнутые с пьедестала“История - великий учитель, и мы думаем, что каждое из событий, потрясших человечество, можно было предсказать, обратив внимание на тревожные звоночки и цепочку событий, которые к ним привели, - пишет в своем исследовании под названием “Смерть денег” американский юрист Джеймс Рикардс. - Но мы предпочитаем их не замечать, так как опираемся на догматические концепции явлений, которые сформировались в прошлом. Однако в какой-то момент они теряют свою актуальность”. Сейчас это в полной мере относится к тому, что мы называем словом деньги. Специалисты по биржевому анализу абсолютно неэффективны в деле обнаружения рисков, масштаб которых выходит за пределы истории, а регулирующие структуры пытаются решить проблемы исключительно с помощью иерархического подхода и планирования. Хотя научно доказано, что любая закономерность имеет тенденцию разрушаться, как только с целью контроля на нее оказывается давление.

В глубинах сотен веков обычно теряются истинные цели и смыслы человеческих изобретений. К примеру, паранджа, которой мусульманские женщины закрываются, “чтобы не увидели чужие”, когда-то была придумана как травяная маска, защищающая лицо от сухого ветра пустынь и пыльных бурь. Для мусульманских мужчин считалось неприемлемым иметь золото даже в виде кольца - считалось, что гордость и достоинство состоит в храбрости и умении защитить слабых. Или как никогда актуальное понятие “долг”. Древнегреческие философы считали, что “должно воздерживаться от дурных деяний, так как совершающий несправедливость несчастнее страдающего”, а Иммануил Кант называл долгом “необходимость поступка из уважения к нравственному закону”.
И уж, конечно, не избежали потери смысла деньги. Придуманные исключительно ради нашего удобства, они обросли мифами, а их суть
... [Полный текст]
Адвокатские будни 26-02-2020, 12:02 Бизнес
Адвокатские будниЗа несколько десятков лет до нашей эры греческий поэт предстал перед судом по обвинению в незаконном присвоении римского гражданства. Тогдашние госорганы сочли, что нет никаких смягчающих обстоятельств. Пользы для великой империи от этого писаки нет – денег он не зарабатывает, налогов не платит, так что его следует депортировать. И быть бы поэту изгнанным, если бы его адвокатом не стал Марк Цицерон. В своей речи он не касался законодательных норм – они-то как раз были не в пользу обвиняемого – но подчеркивал важность творчества поэта для нравственного развития общества. Тем самым подведя судей к тому, что его подзащитному просто необходимо дать гражданство. Ведь в противном случае проиграет Рим. С тех пор в адвокатской практике, в общем-то, ничего не изменилось. О том, почему хороший адвокат должен уметь найти основания для спора с обвинением, сделать законными претензии подзащитного и не превращаться в продавца «супермаркета юридических услуг», рассказывает специалист помеждународному праву, адвокат Рафаил Мамиев.

Есть базовые принципы, на которых строится адвокатская практика. И главный из них - в успех надо верить. Когда горишь делом, получаешь даже больше того, на что претендуешь.
Совсем недавний пример. Министерство здравоохранения через свои региональные подразделения осуществляет целенаправленную политику по «реорганизации системы оказания медицинской помощи, делая ее более эффективной». На самом деле
... [Полный текст]
Навигация по сайту
Популярные статьи
  • Что недоступно мудрецам…
  • Как обухом по голове

  • Архив новостей
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)
    Сентябрь 2023 (1)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577