ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Европейские ценности 14-03-2014, 11:47 Eвропейские ценности
Эти слова постоянно звучат из уст политиков, политологов, журналистов, ораторов на всевозможных митингах и демонстрациях, из-за них разгораются «цветные» и прочие революции…Но, если спросить конкретно: а что это, собственно, такое, то в лучшем случае получишь в ответ что-то типа "демократия" и "права человека", что весьма расплывчато. Мы решили восполнить этот пробел. В рамках проекта мы публикуем истории о вполне реальных ценностях, которых на европейском континенте немало.Читайте репортажи наших корреспондентов.
... [Полный текст]
Листья желтые 14-10-2019, 11:29 Eвропейские ценности
Листья желтыеВ латвийский городок Sigulda, точнее, в долину Gauja National Park эстеты с тонким пониманием красоты приезжают в первые недели октября — на листопад. Красные, желтые, зеленые и многих других цветов и оттенков деревья, вино из одуванчиков, сирени, райских яблок и березового сока, извивающиеся на холмах загадочные тропинки, скалы из песчаника с темными гротами, кошачьи отели, изысканные поместья с каминами и речной форелью на обед... Все это создает такую ни на что больше непохожую позитивную атмосферу, что даже несколько проведенных здесь дней можно укупорить в сознании, и потом — совсем как в фантастическом романе Брэдбери — выпивать небольшими глотками. Чтобы как раз хватило до следующего раза.

- Знаешь, кто такой циник? С точки зрения Фрейда? - спрашивал незатейливо одетый мужчина своего собеседника. Cпеша на автобус в Риге, мы так и не успели узнать мнения основоположника современной психологии. Но в окрестностях осенней долины Gauja поняли - самый прожженный циник (или просто неудачник?) тот, кто не приехал сюда восхищаться листопадом. Латвийский национальный парк прекрасен в любое время года, но в октябре он превращается в самые романтичные мечты о гораздо более лучшем прошлом.
“Лес победы” - именно такое название - Segewold (в латышском варианте Sigulda) дали этому месту немецкие рыцари, пришедшие почти девятьсот лет назад вместе с христианскими священниками. С традиционной по тем временам задачей - искоренять язычников и, главное, пополнять казну. Как обычно в подобных мероприятиях выбор у местного населения был невелик — или ты принимаешь “истинную веру”, или тебя зарубят мечом.
Сопротивляться толпе мужчин в доспехах решались не все, соглашались креститься - со всеми вытекающими последствиями в виде обязательных «десятин» - но в душе остались верны своим более близким по духу богам деревьев, рек и ручьев.
Что вовсе неудивительно в такой долине.
... [Полный текст]
История “Европейских ценностей” 1-05-2019, 10:06 Eвропейские ценности
История “Европейских ценностей”Написать свою книгу мечтают многие. С разными, конечно, целями. У кого-то, к примеру есть деньги и власть, но это требуется увековечить - чтобы далекие потомки знали: был такой человек. В противном случае, кроме транзакций на счетах, ничего в вечности не останется. К другим взывает тщеславие - мол, хочу, чтобы меня называли писателем. Третьим важно успеть рассказать что-то важное человечеству. А у нас все было уже готово - в течение семи лет мы делились с читателями впечатлениями о своих пресс-поездках - от Исландии до Сейшел, ну и заодно складывали тексты статей в специальную папку, которая так и называлась “Книга”.

И когда финские бюрократы перекрыли нам кислород, все пресс-поездки пришлось отменить, то мы решили - вот он, момент. Три месяца мы не поднимали головы от компьютера - читали, редактировали, правили, верстали… словом, прекрасно проводили время. Даже банк, как ни странно, дал кредит - не на книгу, конечно, но ровно ту сумму, которая требовалась на печать. И вот мартовским днем наши “Европейские ценности” вышли из рижской типографии. Нам, конечно, показалось - самое трудное позади. Как же мы ошибались!

… Основной задачей
... [Полный текст]
Там, за облаками 22-04-2018, 11:47 Eвропейские ценности
Там, за облакамиГоворят, что цель путешествия - это не место, а способность смотреть на мир по-другому. Действительно - то, что происходит между двумя запланированными точками, зачастую не менее интересно, чем сам пункт назначения. Хотя на практике такой подход в большинстве случаев игнорируется. Усевшись в поезд, пассажиры немедленно принимаются есть, спать, смотреть кино по ноутбуку или просто утыкаются в телефон. И все это - когда за окном проплывают пейзажи совсем как с открытки - горы, водопады, озера с абсолютно бирюзовой водой и игрушечные домики на крутых берегах. А на соседнем ряду в замечательном кожаном кресле развалился то ли усталый путешественник, у которого закончились деньги даже на сигареты, поэтому он разложил собранные на земле окурки на соседнем сиденье - для просушки, то ли один из местных бедняков… Ведь даже в самых благополучных странах Европы они тоже есть.

Швейцария, как известно, страна дорогая, и билет из аэропорта Цюриха до границы с австрийским Тиролем обойдется примерно в сорок евро - только в одну сторону и всего-то за пятьдесят минут езды. Но спасибо медиа менеджеру из посольства Швейцарии в Стокгольме - как журналисты мы получили Swiss Travel Pass. По этим купонам со штрих кодом можно без всяких ограничений ездить не только на поездах, но и на автобусах и даже паромах. Впрочем, последними из-за недостатка времени воспользоваться не удалось. Но зато из Sargans
... [Полный текст]
“Там, где вьется Алазань” 18-03-2018, 10:24 Eвропейские ценности
“Там, где вьется Алазань” По словам управляющего тбилисского ресторана, расположенного прямо в бывшей городской стене, “вино, которое пылится в погребе по двести лет, а потом продается за десятки тысяч евро, нельзя считать благородным напитком. Ведь вино просто не может жить дольше, чем человек. Поэтому любой, даже самый достойный напиток будет годен к употреблению лет сто, и это максимум. А приготовленный не лучшим мастером не протянет и тридцати”.

При этом, как и человек, вино болеет, но поддается лечению - если начато вовремя и “диагноз” поставлен правильно.
Кстати, “общаться” (то есть, пить) можно исключительно со зрелым - как минимум, отметившим один день рождения - напитком. И не забывать, что приготовленные по грузинской технологии вина в течение четырехсот дней могут полностью изменить аромат. К примеру, то, что в мае имеет грушевый аромат, к августу будет пахнуть айвой, и хорошему продавцу надо обязательно держать это в голове.

Хотя последние семь тысяч лет Грузия неразрывно связана с вином, к его покупке даже здесь не стоит подходить небрежно. Ведь с одной стороны, государство настолько либерализировало торговлю этим товаром, что теперь любой, кто смог изготовить в подвале (или во дворе) пару десятков литров домашнего вина, может выйти к дороге и продать его. С другой - бывает, что в туристических районах продавцы иногда уходят от традиционного грузинского "за качество отвечаю совестью" в пользу сиюминутной прибыли. Так у одной из наших гостиниц стояли сразу несколько торговцев со всевозможными пластиковыми емкостями
... [Полный текст]
"На холмах Грузии…" 11-03-2018, 11:19 Eвропейские ценности
"На холмах Грузии…"- Да вы присаживайтесь, присаживайтесь, - пригласил нас в свой кабинет начальник полиции крошечного городка Сигнаги, расположенного на углу Алазанской долины. В этом подразделении на вызовы ездят, в том числе, на квадроциклах, поэтому мы решили, что обязательно нужна фотография. Но оказалось, что здесь даже в полиции и даже по отношению к абсолютно случайно заехавшим журналистам следует сперва проявить внимание и гостеприимство. Поэтому начальник разложил у себя на столе наш прошлый номер - со статьей про Аджарию. Перелистал, рассмотрел фотографии и поинтересовался: “а что, в Хельсинки все так хорошо говорят по-русски?”.

Узнав, что пока еще не совсем все, но многие, и вообще-то мы родом из Москвы, еще раз посмотрел на первую полосу, потом на “Колхидское царство”, ушел в закуток и вернулся… с бутылкой вина. “Вы же спешите, - с сожалением констатировал он, - всегда все спешат”… А когда поблагодарив за вино и за весьма оперативную организацию съемки, мы признались что даже представить себе такого не могли - чтобы посетителям в полиции дарили винтажное Gurjaani - ответил: “ну вы же в Грузии”.

Между тем, сам Сигнаги не добившись особых успехов в промышленности и даже в виноделии
... [Полный текст]
“ Ты лоза моя”… 10-12-2017, 10:12 Eвропейские ценности
“ Ты лоза моя”…Именно такое название носит одна из древнейших песен, которая до сих пор является гимном самого популярного в Аджарии напитка. Почти семь тысяч лет производство вина считается в регионе самой почитаемой профессией. В итоге сейчас здесь выращивается более полутысячи сортов винограда, из которых триста семьдесят подходят для производства крепких и не очень напитков.

Само производство можно разделить на два типа: европейский и аджарский. Последний здесь называют просто - наш метод. Его особенность состоит в том, что настаивается вино вместе с кожицей, веточками, а затем еще раз выдерживается на выжимках. Греки, а затем и римляне, считали такой метод варварским, так как напиток становился довольно мутного цвета. Но зато гораздо более яркого и глубокого вкуса. Для цивилизованного мира того времени пить такое, да еще и не разводить водой, являлось дурным тоном. По мнению же колхидцев, проблема скорее в том, что кто-то просто не умеет пить.
Процесс ферментации в “нашем методе” происходит не в дубовых бочках, а глиняных амфорах - кверти. Делают их из глины (емкость некоторых может составлять многие сотни литров), а после заливки еще не готового вина амфору хранят под землей, предварительно запечатав той же глиной. Место “клада” помечают деревянной или каменной плитой-заглушкой (в некоторых погребах такие плиты могут занимать до половины всего пола) и оставляют. Иногда лет на пятьдесят.
... [Полный текст]
В Колхидском царстве… 3-12-2017, 10:05 Eвропейские ценности
В Колхидском царстве…Короткого тура недостаточно, чтобы понять - как на самом деле живет этот древний и яркий регион. Но одной из главных его черт можно назвать искренне наслаждение жизнью. Аджария стала одной из немногих посещенных нами стран, где государственные чиновники, отвечающие за прессу, не просто обозначают свое присутствие и ставят подпись под итоговой программой, а получают удовольствие от своей работы. И готовы даже в два часа ночи вырабатывать план поиска забытого за ужином в ресторане рюкзака. А еще Аджария уникальна тем, что здесь не только есть все положенные времена года, но зачастую они совмещаются в течение одного сезона. Или даже одного дня. Так, после гостеприимной горной зимы с яркими оранжевыми плодами хурмы, заснеженными гроздьями черного винограда и кустарниками лавра, мы отправились к другой границе города. И обнаружили место, где, кажется, никогда не заканчивается весна - Батумский Ботанический сад. Когда-то дорога к нему была главным путем в Тбилиси, но крутой серпантин, взбираться на который приходилось минимум полтора часа, угнетал даже обладателей крепкого вестибулярного аппарата. Поэтому власти решили поскорее закончить автобан в столицу. А немного дальше пролегает знаменитая грузинская военная дорога, на которой герои Ильфа и Петрова пытались поправить свое материальное положение.

- Знаете, чем этот Колизей отличается от римского? - спрашивает Иракли, представитель департамента по туризму Аджарии, - наш в отличие от итальянского - действующий.
Мы торопливо отворачиваемся от храма Артемиды
... [Полный текст]
Навигация по сайту
Популярные статьи
  • Что недоступно мудрецам…
  • Как обухом по голове

  • Архив новостей
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)
    Сентябрь 2023 (1)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577