ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
Высшая сила 23-05-2023, 12:50 Общество
Высшая сила
«Все сущее во все века невидимый связует мост, и не сорвать тебе цветка, не тронув звезд».
Френсис Томпсон


Едва начав размышлять над окружающим миром, человек осознал, что этот мир изменчив. Он постоянно движется – встает и заходит Солнце, дует ветер, парят птицы, струятся водные потоки, меняются времена года, стареют люди и ржавеют орудия труда. Но какая причина вызывает все эти изменения? Откуда взялись неумолимые законы Вселенной и ее невероятная гармония?


- «Свойственное западному индустриальному обществу так называемая «рациональность» настолько вошла в мышление потребителя, что взаимозависимость законов природы не вызывает даже слабого удивления, - пишет британский физик Пол Девис - В безликом «материальном» мире сложилось представление о Вселенной как о часовом механизме, неукоснительно следующем по предначертанному пути и помещенному в чисто механическое пространство-время. Но насколько применимы технические методы к законам мироздания, если их нельзя проверить экспериментально? Наш кругозор слишком ограничен, чтобы проникнуть в суть таких глубоких проблем, как смысл и цель существования Вселенной. Они всегда скрываются за более очевидными явлениями, поэтому их можно обнаружить, лишь копнув глубже («под толщею воды не видно дна»). Природа слишком неуловима и сложна, мы только скользим поверх реальности, простирающейся над безграничной истиной. Мы можем надеяться лишь почувствовать проявление некоторых принципов, управляющих Космосом, где все подчинено действию некой Суперсилы, проявляющейся в различных “ипостасях”. Она достаточно мощна, чтобы создать нашу Вселенную, наделить ее светом, энергией, материей и придать ей структуру. Эта Суперсила — нечто большее, чем просто созидающее начало. В ней материя, пространство-время и взаимодействие слиты в нераздельное гармоничное целое, порождающее единство Вселенной».

Попытки описать это ощущение предпринимались с незапамятных времен. К примеру, астрологи пробовали привязать земные дела людей к космическому «регламенту» и расположению небесных тел.
Древнегреческие философы пытались свести разнообразие окружающего мира к взаимодействию первичных составных частей – земли, воздуха, огня и воды. Они утверждали, что эти части в целом сохраняются и их общее количество остается неизменным, но могут образовывать друг с другом различные комбинации, необычайно разнообразные по форме и составу. Небесным телам отводилась пятая часть.

Сторонники теории атомов утверждали, что мир состоит всего лишь из двух элементов - неуничтожимых атомов и пустоты. По их гипотезе, атомы имеют различную форму и могут соединяться между собой, образуя сложные системы. Они непрестанно находятся в состоянии активности, сталкиваясь и объединяясь в новые конфигурации и неизменно подчиняясь рациональным законам причины и следствия.
Но в 1909 году физик Эрнест Резерфорд выяснил, что атомы – вовсе не твердые кусочки неделимой материи, а сложные структуры, основная масса которых сосредоточена в центральном ядре, окруженном облаком более легких подвижных электронов. Такая структура напоминает планетную систему, где электроны удерживаются на орбитах силой притяжения заряженного ядра.

Впрочем, пытливых исследователей интересует не только единство природы, но и ее согласованность.
Почему именно на «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» основана вся человеческая мораль? Почему закон бумеранга («что посеешь, то и пожнешь») или второй закон термодинамики, утверждающий что все «стабильные» (то есть, замершие) системы разрушаются, неизменно подчиняются этим неумолимым правилам? Какие бы новые виды веществ и взаимодействий (включая общества и их технические «достижения») ни обнаруживались.
Высшая силаИли, к примеру, каким образом Луна, преодолев четверть миллиона километров пустого пространства, ухитряется “дотянуться” до океана? Стандартный ответ - Луна создает в этом пустом пространстве гравитационное поле, действие которого достигает океана, приводя его в движение. Но никто никогда не видел этого гравитационного поля. Может, дело в том, что между Луной и океаном происходит обмен сигналами - чтобы вода знала, куда двигаться?
А вот из чего возникает живописное полотно? Кисть, краски и холст - всего лишь инструменты. Сама же картина – результат творческого воображения художника. Но откуда оно берется - это «неожиданное вдохновение»?

Нас приучили веровать, что все осязаемое возникает из чего-то материального, и мы пытаемся подогнать все неизведанное под привычную схему представлений, основанных на «здравом смысле». Поэтому впадаем в панику, когда приходится сталкиваться с чем-то, не имеющим аналога в стандартном опыте.
Но в окружающем нас мире все зыбко и неопределенно, и здравый смысл - совсем ненадежный проводник. К примеру, физики обнаружили, что электрон, не обладая энергией, достаточной для прохождения через барьер, тем не менее удивительным образом оказывается по другую его сторону. Он приближается к “пропасти” и вот-вот должен свалиться в нее. Но этого не происходит. Как будто он ощущает окружающий его мир и действует в зависимости от ситуации. Но почему? Кто ему «подсказал» правильное решение?
Те же физики выяснили, что вакуум совсем не то, чем его долгое время представляли – это не пустое безжизненное пространство, лишенное вещества. В нем всегда присутствуют частицы-призраки. Их нельзя наблюдать, но они могут оставить следы своего кратковременного существования. В общем-то, это и есть “виртуальность» - то есть, призрачность. Возникнув из пустоты, частицы снова превращаются в нее, оставаясь бесплотными, но являя собой наглядное доказательство существования силового поля. В кажущейся «пустоте» происходит бесконечное количество взаимодействий, причем в одно и то же мгновение. Частицы-призраки, снуют туда-сюда, возникают и исчезают. Каждый электрон окружен облаком трепещущей энергии, которое содержит множество всевозможных виртуальных частиц. Примерно по тому же принципу совершаются и человеческие поступки. Неосязаемые эмоции - ярость, тревога, страх или чувство долга – заставляют нас действовать именно так, а не иначе.

Люди всегда просто верили в нечто невидимое, но отражающее суть явлений, вещей, эмоций и организмов. Наука - чтобы не путаться и связать воедино многие идеи и процессы - назвала это «невидимое» энергией. Но знают ли ученые что такое, к примеру, электричество?
- «Мы утверждаем, что электроны существуют, но не в состоянии отличить один от другого, - пишет физик Вернер Гейзенберг. – Что касается материи, то само это понятие в «классическом» смысле становится излишним. Мир состоит из чего-то, сущность которого нам неизвестна. Это проявляет себя как бы в виде частиц или волн, и если уж искать название, то это «что-то» можно лишь обозначить словом энергия. Да и то в кавычках».
При этом закон сохранения этой сущности (энергии) гласит, что она не возникает из ничего и не уничтожается. Но что это такое? Можно ли ее видеть или осязать?
Так, принято считать, что каждый обладает энергией – так как у каждого есть кожа и кости. Но никто не спрашивает - какого цвета эта энергия, и не советует заполнить ею сосуд, чтобы измерить ее объем. Мы видим только ее результаты.
К примеру, мы наблюдаем энергию в действии, когда человек поднимает груз - его черты лица искажены от напряжения, а бицепсы вздуты. Но вот груз поднят и спокойно лежит на платформе. Куда же девалась энергия?
Физики сказали бы, что энергия «запасена» грузом, так как он находится теперь на некоторой высоте. При этом она может легко высвободиться. Стоит выбить опору из-под груза, как он тотчас рухнет вниз, а звук от удара о землю унесет часть энергии, высвободившейся при падении. Поэтому любую материю можно рассматривать как “запертую” энергию.
При этом мы не наблюдаем никаких видимых усилий у поэта, сочиняющего стихи. (По мнению рациональных потребителей он вообще бездельник). Но если он ничего не поднимает, не передвигает, а просто сидит на берегу пруда, откуда взялось: «а он, мятежный, просит бури – как будто в бурях есть покой».

Кстати, еще древние греки утверждали, что ключом к понятию движения служит эффект сопротивления. В разреженной среде - например в воздухе - тело движется свободнее и, следовательно, быстрее, чем в воде. Но в обоих случаях для преодоления сопротивления необходима движущая сила.
По мнению современных астрофизиков, большинство встречающихся в природе сложных систем возникают как раз в результате противоборства различных взаимодействий. Так, звезды, которые нам кажутся спокойными, на самом деле представляют собой «поле битвы» взаимодействий. Гравитация стремится сдавить звезду. С ней борется электромагнитная энергия, создавая внутреннее давление. Сама эта энергия высвобождается в ходе ядерных процессов, которыми управляют сильные и слабые ядерные взаимодействия.
С точки зрения физики, Вселенной управляет соотношение между четырьмя фундаментальными силами - гравитационной, электромагнитной и двумя типам ядерных.
При этом Вселенная чрезвычайно чувствительна даже к самым малым колебаниям вариантов взаимодействия. Ее существование критически зависит от так называемых «фундаментальных постоянных». Поэтому если бы набор законов мироздания вдруг изменился, она сама также изменилась бы до неузнаваемости.

Высшая силаВозможно, взаимодействия энергий и являются различными ипостасями единственной основополагающей Суперсилы? Если она существует, то не объясняется ли этим само “сотворение” мира?
На самом деле этих энергий (сил) гораздо больше четырех, но большинство из них не поддаются «научному» описанию. К примеру, птицы и звери заранее знают о приближающемся землетрясении, а корабельные крысы – о грядущем шторме. Кто им об этом говорит?

Но какие бы объяснения ни стояли за тем, что происходит на «заквантовом уровне», вопрос – откуда возникает первичная энергия – пока остается без ответа.
Если ее нельзя ни создать, ни уничтожить, то не впрыскивается ли она просто в какой-то «первый момент»?

И почему не никак не получается заместить ее суррогатом?
Гениального ученого не могут заменить оборудованные «инновационной техникой» лаборатории с многочисленным «сертифицированным» персоналом. Летняя гроза насыщает воздух чем-то необычайно живительным, а вышки ЛЭП обессиливают даже трудолюбивых пчел. Почему двуногие приложения к смартфонам становятся все более оцепенелыми? Чем любовь отличается от «отношений»? Что такое есть в настоящей силе, чего нет – и не может быть – в ее имитации?

Именно на этих вопросах без ответов основаны рассуждения о Высшем разуме. Тем более, что поразительно - реализовалась именно та Вселенная, которая пригодна для человека и удовлетворяет потребности как нашего физического тела (в воздухе, воде и пище), так и духовные – в виде красоты.
Мы не знаем почему, но тысячелетний опыт научил нас, что красота влечет за собой полезность. Природа Земли и звездное небо – красивы. Эффективные решения всегда красивы - потому, что наделены внутренней гармонией. А в случаях, когда дальнейший путь не ясен, именно красота ведет к истине.
Неизбежно напрашивается вопрос: «А не Бог или кто-то еще создал все это, имея в виду нас – людей?
Рассмотрим, к примеру, глаз человека. Этот хрупкий и сложный механизм будто специально «сконструирован» для того, чтобы обеспечить нам возможность видеть. Расположение хрусталика и сетчатки идеально соответствует законам физической оптики. Миллионы клеток глаза и зрительного нерва в высокой степени специализированы с точки зрения их функций - они взаимодействуют с соседями строго определенным образом. Случайный набор клеток, не говоря уже о случайном наборе атомов, никогда не смог бы сотворить «чудо» зрения.
Или возьмем человеческий эмбрион. Мы воспринимаем процесс его развития как должное, полностью забыв, насколько он необычен. А вот биологи до сих пор не могут объяснить процесс формирования столь сложного организма. Как клетки сформируют ноги, пальцы и все остальное в нужном месте и в правильном порядке? Кто дал им чертежи? Как они поняли, что все готово и пора остановиться?
Один из так называемых «научных» ответов заключается в том, что все это записано в ДНК. Действительно, существуют гены, отвечающие за цвет волос, кожи, глаз. Но нет тех, в соответствии с которыми у человека будут «две руки, две ноги и такие-то пропорции». Форму организма по ДНК восстановить невозможно. Да и в целом провозглашенная догма о «ключевой генетической роли двойной спирали», которая течет лишь в одном направлении (от клетки до организма) никак не соответствует реальности. Биологи выяснили, что это - как минимум - процесс двухстороннего движения, включающей петли обратной связи. (Даже примитивные клеточные культуры в чашке Петри перестают расти, когда их становится слишком много).
При этом биологи совершенно не понимают – как эти «инструкции» приводят к окончательному результату. Что на самом деле делают клетки и молекулы для преобразования контуров организма? Это остается самой большой загадкой.

Американский ученый Майкл Левин по этому поводу выдвинул теорию биоэлектрического кода, согласно которой клетки на ранних стадиях своего развития общаются друг с другом с помощью особых электрических зарядов. Изучая все имеющиеся работы по ионному току, он предположил, что именно эти заряды играют фундаментальную роль. В сформулированной им теории биоэлектрического кода напряжение передает информацию, образуя общую для всего тела электрическую сеть, и управляет сложными биологическими процессами. По мнению ученого, именно этот код формирует человеческое тело, выполняя программу роста и останавливая, где нужно, деление клеток - чтобы мы не стали похожи на «неведому зверушку».
По утверждению других исследователей, подобные каналы передачи информации начинаются еще на уровне клетки и продолжаются на протяжении всего процесса внутриутробного развития. Причем они представляют не простое линейное продвижение к зрелому состоянию, а сложную последовательность событий, создающих окна времени, в течение которых возбудимость качественно отличается друг от друга. То, что переживает (или знает) одна клетка, немедленно передается через соединительную «дверь», чтобы соседние тоже были «в курсе событий».

Высшая силаСто лет назад физики Фарадей и Максвелл доказали, что электричество и то загадочное явление, которое принято называть «магией» - можно описать на основе единого электромагнитного поля. Впрочем, и эта теория все равно не дает ответа - имеется ли тут божественное начало?
Ученые в этом вопросе разделились на два лагеря. Одни считают, что наука в принципе способна объяснить Вселенную в целом. Другие утверждают, что есть некий сверхъестественный элемент бытия, не поддающийся объяснению. По их мнению, мы никогда не найдем исчерпывающего ответа обо всех деталях окружающего нас мира. Возможно потому, что именно процесс познания и есть главная движущая сила.
- «Все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных заботах, горестях и страстях», - писал Герберт Уэллс. Уж он-то точно знал - Вселенная устроена таким образом, что для более глубокого проникновения в ее суть приходится выплачивать дань - в виде отдаваемой человеком высокой энергии. Это известно великим поэтам, писателям, художникам, астрономам, биологам и другим исследователям. И было когда-то известно даже обычным людям - пусть и не всем.

Но в эпоху виртуальных «финансов» и «мощи», основанной на пластмассе и сжигании нефти, силы и законы Вселенной окончательно скрыты от большинства людей.
И это - одна из величайших трагедий технологического общества.



Ирина Табакова

P.S. Уважаемые читатели!

Финские фашисты не ограничились закрытием счетов нашего независимого СМИ, и отобрали у нас офис и единственное жилье. Но мы по-прежнему продолжаем печатать наши статьи и готовим к печати книгу "Постгуманизм". Реквизиты для финансовой поддержки на карты Сбербанка:
4276160926908345
или
5469380087807355


А так же банк Nordea
FI70 1469 3500 2886 55
 
Другие новости по теме:

  • Из последних сил
  • Запретная зона
  • “In God We Trust”


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577