ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
МИРНАЯ ЖИЗНЬ ВМЕСТЕ 11-05-2011, 18:47 Общество
Окопы второй мировой войны скрещиваются по ландшафту. Позади озеро Сайма.
Это совсем недалеко от российско-финской границы.
Бывшие враги, финны и русские, строят дома бок о бок и стараются жить мирно.
Сейчас 11 из 30 домов района принадлежит русским.

Финский бизнесмен переехал сюда в 2006 году и он не догадывался, что попадет в среду русских.
«Раньше этот район назывался «Йуоппониеми» («мыс пьяниц»), а сейчас он называется «Рюссянниеми» («мыс русских»), говорит он.
Примечание: ryssä рюсся - уничижительное прозвище всех русских, находящихся в Финляндии. Что-то вроде оборванец, негодяй. "Рюссяниеми", скорее можно перевести как мыс русских оборванцев.

Когда русские начали покупать землю в 2006 году, люди боялись трудностей. Сейчас в «самом красивом в Финляндии муниципалитете» больше 100 домов, которые принадлежат русским и совместная жизнь кажется хорошей и спокойной.
Для финнов важное свойство соседа – много отсутствовать. Русские отлично соответствуют этому критерию.
«Они тоже стараются себя хорошо вести и не нарушать законы или местные привычки, Многие русские, имеющие домик здесь, любят Финляндию, потому что она чистая, тихая и законная. И эти русские не хотят, чтобы их место отдыха превратилось в маленькую Россию.»- это мнение большинства местных жителей.
Лишь перед Новым Годом кто-то жаловался, что фейерверк устроенный в неправильное время.
Примечание: москвич, после нового года, решил добить привезенные с собой бомбы, и первого января днем устроил пальбу из всех орудий. Приехали полицейские и прекратили безобразие.
Проблемы вызывает только языковый барьер. «На соседнем участке русские в текущем году построили домик для отдыха.- рассказывает житель муниципалитета.-

Очень приятные люди. Хозяин не очень говорит по-английски, но хозяйка даже немного финскому языку научилась. Собираюсь их пригласить на чай, как только привыкнут к месту».
По его словам, соседи очень осторожно к всему относятся – ягоду не собирают на чужом участке. «Иногда мне кажется, что не совсем они привыкли к жизни в собственном доме в деревне: я видел, как хозяйка снег чистила в высоких каблуках.»
Он не против того, что русские покупают землю в Финляндии. «Пусть покупают, деньги Финляндии нужны».
Большое количество русских может быть проблемой – по крайней мере для других русских.
Московский житель купил несколько лет тому назад себе дом от инвестора в стиле «люкс».
«Мне сказали, что соседи будут из Хельсинки и Тампере, но потом русские купили все дачи для отдыха», говорит он.- А я не хочу проводить свой отпуск среди русских.

Мы хотим, что вокруг нас были финские люди, потому что мы эту страну любим.»
Семья очень любит финскую культуру. члены семьи посещают как фестиваль оперы в Савонлинна, так и местные события. Семья представляют группу людей, количество которых, пожалуй, возрастет в будущем. Это богатые русские люди, которые хотят в Финляндии провести спокойную и безопасную жизнь, когда будут на пенсии.«Речь идет не только о проведении отпуска, а о том, где мы встретим старость. После истечения моего контракта через полтора года, мы хотели бы здесь жить постоянно». Неужели - не найдутся ли никакие проблемы в жизни по «соглашению о сотрудничестве и взаимного понимания»?
Почему финны и русские сотни лет воевали, если жить дружно так легко? Хотя между соседями нет споров, между русскими и финскими строительными фирмами возникают даже судебные процессы.
Причины двусторонние: некоторые русские просто трудные клиенты, которые требуют изменения и исправления в стройках бесконечно. С другой стороны, финские строители стараются обманывать русских.

У бизнесмена из России не было проблем при строительстве – его новый дом построили на берегу Сайма очень быстро. Участок он купил в октябре, а новоселье было в мае. «В Финляндии все просто. Если что-то обещают, так и делают.» По мнению бывшего военного отношение финнов к русским, как правило, хорошее. Но есть и исключения. «Надо понимать, кто хозяин, независимо от того, есть ли у тебя участок или нет. Многие русские себя хорошо ведут, но бывают и такие, которые ставят свой толстый бумажник на стол и ждут, что финны будут танцевать вокруг этого бумажника. За таких стыдно.
Также русский стиль строительства отличается: много земли привозят и потом строят широкую дорогу на берег. После того, нагромождают огромную кучу песка и дом строят на ней. Финны больше стараются уважать условия природы.

Другому постоянному жителю русские не нравятся. Они не мешают, но он считает, что решать совместные вопросы трудно. «Толку нет, они не понимают, что надо платить дорожные платы. Если адрес находится в Санкт Петербурге, как выслать счет?», говорит он. У него есть 50 гектаров земли на берегу озера Сайма. Если бы земля была в продаже, продал бы ли он русскому?«Отец воевал 5 лет. Деньги на меня не влияют.»
Хотя русских хвалят за то, что они являются хорошими соседями, многие все-таки по-прежнему против того, что земли продаются русским. Прибытие русских как-то кажется не хорошим, говорит еще одна жительница муниципалитета. «Им все мало. Скоро половина города будет продана. Финны уже не могут купить. Вот недавно почти продали дом финну, но потом русский предложил больше.
Мне мешает то, что их так много. Финны могут арендовать землю в России, не достаточно было бы то же самое здесь? В Питере быстро найдется пару миллионов людей, который скупят весь регион. Экономический спад не мешает, а русские скупили уже половину недвижимости если измерять по количеству вложенных денег.»
Большая часть из русских домов, были куплены в целях спекуляции. Например, они купили три участка и заплатили чуть больше 100.000 евро/участок.
Сейчас они стараются продать свои участки дороже в три раза. Причем часть стоимости берут неофициально и налоги не оплачивают.

Юсси Континен
Хельсингин Саномат






 
Другие новости по теме:

  • Дачники
  • Русские в Финляндии
  • Русские и финны- есть ли любовь? Как вы думаете?


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577