ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
Вытрезвитель по-фински 9-05-2011, 21:56 Общество
Вытрезвитель по-фински Знакомство с финским вытрезвителем началось со столба. Вроде самый обычный такой столб в центре Хельсинки, серый и с фонарем на верхушке, но обладающий редкой притягательностью. По крайней мере, молодого человека в кожаной куртке он привлек настолько сильно, что оторвать пальцы от холодного металла не представлялось никакой возможности.

– Leave me alone! I’m so tired and feel… короче утомлен я. Уходите, — сообщает он столпившимся вокруг финским знакомым. Те натужно сопят и пытаются поднять его на уровень человеческого достоинства, ну или хотя бы до такого состояния, когда подмышки поднимаемого находятся выше уровня щиколоток.

– Bad idea, — пытается донести он до них свое сиюминутное мировоззрение, вырывается из рук и жутковатым скрежетом сползает к подножию. Судя по всему, это повторяется раз этак десятый. Попытка пойти на одиннадцатый заход прерывается прибытием полиции. Мигая и гудя всем, чем только можно, бело-синий фургон торжественно тормозит у фонаря (исключительно привлекательный предмет!) Синхронно открываются двери, одновременно шагают на тротуар, преисполненные ответственностью своей миссии, два полицейских, толпа почтительно расступается…

Торжественность ситуации нарушает только нескромное «буээ». Проникшись моментом, временный обитатель фонаря отпускает предмет своего обожания и… его, подхваченного под руки, несут к полицейскому фургону. Несут почти с нежностью и вниманием, достойным или только что уснувшего младенца, или коробки с нитроглицерином. Причем, в целях стерильности, перед транспортировкой стражи порядка не спеша вскрывают пачку одноразовых перчаток, так же важно их натягивают и глубокомысленно покивав, приступают к «выносу тела».

«Домой не повезем, далековато»

Происходившее внутри машины, несущейся по ночному Хельсинки в сторону ближайшего вытрезвителя, описывается со слов жертвы смеси ментоловой водки с пивом.

Выразив свое сочувствие по поводу завтрашнего утра и, пожалев «этих русских, неспособных выпить самое чуть-чуть», полицейские участливо спросили, а где, собственно, проживает их «груз». Выяснив, что в загородном районе, печально поцокали языками и заявили: «Домой тебя не повезем, далековато».

Да, судя по всему, патрули не просто вылавливают граждан, не способных больше сопротивляться земному притяжению, но и доставляет к дверям квартиры. Такое бесплатное такси с неудобными ремнями безопасности и маленькими плотными пакетиками под рукой. Не держать все в себе же? Так, что, возможно, достаточно вылить на себя банку пива и прислониться к первому попавшемуся столбу (желательно, конечно, не в той темной и нехорошо хохочущей подворотне), и «такси» уже в пути. Правда, высока вероятность, что вместо квартиры, вы прибудете к неприметному зданию, где-то на Mannerheimintie.

Встретили, как дорогого гостя

Вытрезвитель встретил человека, проживающего в общежитии, питающегося, большей частью, капустным супом, а из лекарств имеющего одну но-шпу, как дорогого гостя. Взяли кровь, померили давление и температуру, попросили, если возможно, подуть в трубочку и отправили спать. Кроватей здесь было два варианта: матрасы на полу и больничные каталки, с ремнями по краям. На последних мирно посапывали пять человек. Что, принимая во внимание ночь с субботы на воскресение, достаточно странно. Обычно финны не отличаются воздержанностью. Хотя, возможно, всех остальных развезли по домам.

– Лучше я пойду, — вяло протестовал новоприбывший, уютно развалившись под двумя одеялами. Не хочу доставлять вам неудобства.

– Ничего страшного. Это наш долг! – успокоила его медсестра и унесла переполненный тазик.

Проспав четыре часа и почувствовав непреодолимое желание сменить обстановку на менее казенную, он направился к выходу, где был пойман врачом, получил еще один курс процедур (давление, кровь, температура). Затем полицейский попросил предъявить ключи от квартиры, поинтересовался, есть ли деньги на дорогу домой (все-таки тяга к доставке от двери до двери огромна), пожелал счастливого пути и выпустил на свежий воздух.

«Мы просто не могли оставить вас замерзать»

Промаявшись пару дней мыслями о совершенном, он решил вернуться к вытрезвителю и выяснить, совершил ли он что-то такое, влекущее за собой неблагоприятные последствия для продления визы. Заветная дверь обнаружилась через пару часов прочесывания достаточно небольшого кусочка Хельсинки. Неприметная такая дверь, причем в здании почты, напрочь отказывающаяся открываться. После десяти минут скромных поскребываний и постукиваний, из нее вышел знакомый полицейский, внимательно выслушал страхи и опасения.

– Да все в порядке. Мы просто не могли оставить вас замерзать. А небольшую историю нам рассказала еще одна русскоязычная однокурсница. Она раньше жила в деревне. Своего вытрезвителя там нет. Поэтому местного жителя, пропившего квартиру, машину (остался только велосипед!) регулярно отвозят в ближайший город. А поскольку поутру денег у него никогда нет — живет-то он на социальное пособие — вручают билет на автобус. Наверное, как бонус постоянному клиенту.

Специальный вытрезвитель для финнов

Кстати, в Таллинне, популярном среди жителей Суоми, ездящих «культурно отдохнуть», построили вытрезвитель специально для финнов. Очевидно, чтобы не оставлять у них уж слишком незабываемых впечатлений от соседней страны Евросоюза. Местных жителей и прочих иностранцев туда не везут.

Алексей Табаков
 
Другие новости по теме:

  • Квартирная кража
  • Дневной дозор
  • Отпуск без «приключений»


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577