ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
Замуж за финна 11-11-2011, 13:54 Общество
Замуж за финна- А вы, наверное, здесь замуж вышли? - почему-то интересуются российские мужчины-туристы, которым я периодически помогаю то билет на метро купить, то понять, где они в Хельсинки оказались, и как добраться до их автобуса, через десять минут отправляющегося в Турку.
Замуж я, конечно, вышла, но не здесь. И в Финляндии оказалась совсем по другой причине. Но вопрос неспроста. Подавляющее большинство знакомых русских женщин, действительно, в свое время вышли замуж за финнов и на этом основании сюда переехали. Некоторые так много лет и живут в любви и согласии, растят детей и счастливы. Даже несмотря на некоторые «странные» для нас обычаи.

- Здесь нет такого понятия, как общий семейный бюджет,- поделилась одна знакомая.-
Деньги у мужа и жены отдельные. Мы, например, договорились,- он платит за продукты, я из своей зарплаты: за все детские кружки. Даже на отпуск мы «скинулись» пополам.
-А если у тебя денег не хватает, ты можешь у него попросить «добавить?»-поинтересовалась я.
-Могу, но только в долг. Сейчас, например, я уже должна ему 700 евро. Накоплю- сразу отдам.
Впрочем, этот муж – не первый. Сначала моя знакомая вышла за строителя из Лапландии, и в первый раз оказалась за границей. Тут все было, конечно, прекрасно. Но вот характер у супруга оказался не очень.
- Наверное, по российской привычке « это мой крест, и нужно нести его, не жалуясь», я долго терпела. А потом подумала: « И зачем он мне такой нужен, чтобы всю жизнь мучиться?» И развелась.

А вот пример почти противоположный. Финский мужчина познакомился в Питере с русской дамой и мгновенно влюбился. Предложил выйти замуж, но она отказалась.
Десять долгих лет он добивался ее руки и сердца. За это время дама троих детей успела родить (не от него, конечно), подумала… и согласилась. « Только с тобой вместе я жить не буду!» Новобрачный купил квартиру, правда, на себя. Поселил там даму сердца, оплачивает коммунальные услуги. Периодически звонит, чтобы пообщаться:
-Можно я к тебе сегодня часов в девять вечера приеду? Кофе попьем?
- Да ты что, какой кофе вечером! Я потом всю ночь спать не буду!- постоянно капризничает новобрачная. Муж пока терпит, а подруги возмущаются:
- Ну, ты и стерва!
Человек тебя в Финляндию перевез, кормит и поит, живешь за его счет…Будь благодарной, а то ведь разведется!
-Да, странно все это,- комментирует моя знакомая.- На финнов не похоже. Они мужчины практичные и здравомыслящие. Хотя могут, конечно, иногда из чистой жалости жениться.

Последняя история. Очередная девушка попала в Финляндию в туристическую поездку.
И влюбилась. В страну. Ну, вот совсем не захотелось ей отсюда уезжать. Что делать?
Полезла на сайт знакомств, каким-то чудом – не зная ни финского, ни даже английского языка, познакомилась с молодым человеком. Пару дней со словарем попереписывались, встретились, и он предложил ей к нему переехать. Чтобы на жилье в хостеле не тратиться.
Девушка переселилась, конечно. Всего неделю прожили, когда финн сделал ей предложение. Ура! Мечта сбылась.
Но в Финляндии браки на следующий день не регистрируют. Подали заявку, ждут.
Девушка между тем жалуется:
-До чего жадный! Денег вообще не дает, приходится каждый день ходить за бесплатными продуктами. Приготовишь, а он привередничает: Я, мол, такое не ем! А где я ему другое возьму, если купить не на что! И вообще, по-моему, у него с головой не все в порядке. Дальше начинается подробное перечисление странных поступков.

На мой циничный взгляд, самый странный как раз тот, что, не видя девушку «вживую», он решился на ней жениться. Ведь из фотографии, да еще при помощи программы «фотошоп» можно из лягушки сделать царевну. Да и вообще, только очень рискованные люди (и женщины, и мужчины!) готовы вручить судьбу Интернету.
А вдруг у избранницы перхоть на голове, сальная кожа, руки липкие или, вообще, пахнет плохо! Через компьютер-то не поймешь! Так что финским мужчинам смелости не занимать. И, кстати, порядочности тоже. Как правило, раз сказал, значит, и сделал. В отличие, между прочим, от российских представителей «сильного пола». Даже несмотря на то, что некоторые из них носят финские фамилии и гордятся своим «происхождением».

Ирина Табакова ( info-finlandia.)
 
Другие новости по теме:

  • Личный взгляд на русофобию.
  • И еще одно...
  • DOLCE VITA


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577