ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
«Ждите ответа…» 2-03-2014, 09:16 Общество
«Ждите ответа…»В советское время ходила такая загадка:«длинное, зеленое, пахнет колбасой - что это?»
Если кто не знает, речь шла о московской электричке. Я же сейчас придумал другую загадку – длинная, разноцветная и все кричат. Знаете, что это?


Правильно, это очередь на бирже труда.

Она заметна издалека и один ее вид сводит желание стоять в ней к минимуму. Когда же выясняется, что это только первая очередь, и есть еще вторая, в которой тоже надо ждать, начинаешь невольно задумываться, зачем, собственно, вообще сюда пришел.

А, правда, зачем? Я же студент! А студенты, как всем известно, к бирже труда не имеют ни малейшего отношения. Всем известно – даже мне. Даже тем, кто меня отправил на биржу труда. И не в первый раз отправили – вот уже третий или пятый раз. Если даже я знаю, то они же не могут не знать.

С первой очередью тоже не все так просто. Сначала нужно самостоятельно заполнить на компьютере анкету. Компьютеры стоят там же – у самого входа. В анкете спрашивают: какое у вас образование, опыт работы и где бы вам хотелось трудоустроиться. На заполнение анкеты уходит довольно много времени, просто так за пять минут ее не заполнишь.

У меня сразу же возникли трудности. Во-первых, в анкете почему-то не было ни одного подходящего места, где бы мне хотелось работать. Вот незадача-то! Во-вторых, не было нужного пункта «студент». Оно и не удивительно, что не было. Пришлось отстоять первую очередь, сказать, что меня сюда отправили, а я даже анкету заполнить не могу. Первый раз тогда просто выгнали.

Во второй раз мне помогли с заполнением анкеты, и я даже был допущен до другой очереди. Там я торжественно вручил свои заполненные бумаги, и мне дали номерок. Сидя в кресле, я рассматривал маленькие комнатки, куда вызывали на индивидуальные беседы тех, кто пришел раньше меня. Наконец, в коридоре появился довольно молодой человек, он и пригласил меня в свой кабинет.

Он тоже удивился, что к ним пришел студент. Потом он задал мне один-единственный вопрос:
- Вы готовы работать полный рабочий день?

У студентов иногда бывают лекции. Я ответил, что нет, не готов.
- Вот и отлично, - сказал сотрудник биржи труда.
В принтере зашуршали бумаги, и через минуту-другую мне дали справку, что студента на полный рабочий день принять не могут, а неполный – он никому не нужен.

Первое время эта справка мне помогала, но потом она стала терять свои волшебные силы, и меня отправили на биржу труда снова. По-моему, они там уже меня испугались:

- Зачем вы сюда приходите?
- Отправляют, вот и прихожу.
- Но вы же студент!
- А что мне с ними, спорить, что ли?

В первой очереди буянил молодой, покрытый татуировками, финн. Он ругался, кричал, что его зачем-то сюда постоянно вызывают, заставляют заполнять бумаги и высиживать длинные очереди. Ему терпеливо отвечали, что так надо, что очереди не очень большие, советовали набраться терпения. Тем не менее, никакой работы ему не предлагали. Были там и наши соотечественники. Например, женщина с русским акцентом настойчиво интересовалась, дадут ей работу или нет.

- Ждите, мы свяжемся с Вами.
- Когда?
- Ждите, мы позвоним.
- Когда?
- Ждите…

В тот раз мне посоветовали больше в статусе студента не беспокоить их заведение. И видимо, на всякий случай, прислали такое вот письмо.
Не дословный, но по смыслу точный перевод: «Больше не надо к нам приходить. Сидите дома. А если вдруг вам все-таки что-то понадобится, то можно это сделать по телефону или через Интернет».

Алексей Абатов
 
Другие новости по теме:

  • Случайные вакансии
  • Мокрое дело
  • Хельсинки выбирает президента России


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577