ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
Турку – культурная столица Европы 2011 года. Праздник целый год! 8-05-2011, 17:42 Общество
Турку – культурная столица Европы 2011 года. Праздник целый год!Присвоение городу Турку статуса культурной столицы Европы является одним из наиболее значительных достижений финской культуры за последние десятилетия.

Празднование года культурной столицы в 2011 году будет заметно в Турку повсюду: от обычных магазинов до Центра Logomo – здания бывшего завода, которое превратится в главную площадку культурных мероприятий. В программе года ожидается участие почти двух миллионов человек. Большая часть мероприятий будет проходить бесплатно.

В феврале состоится мюзикл Hair. 200 простых горожан уже на протяжении года репетируют известный мюзикл под руководством лучших финских режиссеров и хореографов. В процессе репетиций врачи и медсестры замеряют уровень давления у «артистов». Эти показания помогут определить насколько пение, танцы и совместные репетиции влияют на самочувствие и благополучие людей. Уже сейчас можно говорить о благотворном эффекте: артисты находятся в гораздо лучшей форме, чем до начала репетиций.

В марте зрители увидят проект «876 оттенков темноты», который демонстрирует полярную ночь в качестве положительного ресурса, превратившего Финляндию в лучшую страну на свете! В рамках проекта рассматривается вся палитра темных красок в течение всего периода полярной ночи.

В апреле 2011 года Пасху стоит провести в Турку! В Кафедральном соборе Турку будет открыта выставка под названием «Последняя вечеря», объединяющая светский и духовный мир. На выставке помимо прочего будут представлены интерпретации Энди Уорхола на данную тему. С темой выставки связано и танцевальное представление «Страсть» одной из ведущих в Финляндии танцевальных трупп Eri. Премьера представления состоится в Кафедральном соборе в Страстной четверг 21.4.2011.

В мае на набережных реки Аурайоки будет организован самый крупный в Финляндии международный фестиваль молодежи и уличной культуры Eurocultured. В рамках фестиваля будут представлены уличные танцы, мультипликация, граффити, и музыкальные стили. В бесплатном для зрителей мероприятии примут участие более 300 артистов из разных стран Европы. Фестиваль пройдет 21-22.5.2011

С июня изобразительное искусство будет представлено на набережных реки Аурайоки и островах архипелага Турку в течение всего лета 2011. В рамках проекта Contemporary Art Archipelago финские художники, проживающие на архипелаге, и их зарубежные коллеги представят свои произведения вдоль кольцевой дороги архипелага. Всего будет выставлено 20 произведений, которые можно будет увидеть с палубы парома, курсирующего между Финляндией и Швецией, из собственной лодки, с небольших островов, в виртуальном пространстве или из окна домика на архипелаге.

В июле – вТурку праздник циркового искусства! В самом центре города в парке Маннергейма появится огромный красивый цирковой шатер, в котором с конца июня можно будет увидеть современное цирковое представление самого высокого мирового уровня. Cirque Dracula в жанрах циркового искусства расскажет историю графа Дракулы. Во время выступления известных цирковых артистов зрители смогут принять участие в торжественном банкете.

Август богат на события. В парке Kupittaan puisto будет представлен проект Colourscape, составленный из сотни соединенных между собой цветных шаров, внутри которых можно двигаться, отдыхать и наслаждаться музыкой. Гигантские прозрачные шары будут скользить и по поверхности реки Аурайоки. В ознаменование года культурной столицы в Турку прибудут большие парусные суда. В ночь древних огней 27.8. на воде будет показано представление на трапеции The Elements. Все мероприятия будут организованы бесплатно.

В самом начале сентября
на стадионе Пааво Нурми в Турку в грандиозном представлении «Поединок 2011» соединятся спорт и культура. Театрализованное действо на основе нового симфонического произведения аккордеониста Киммо Похъонена позволит стереть границы концертного и театрального представления. Вместе с Киммо Похъоненом выступит оркестр, в составе которого сыграют многие известные музыканты. Режиссером представления стал актер и режиссер Кари Хейсканен.

В середине октября в свете полной луны в Турку сразятся силы света и тьмы. Во время шествия Speak no Evil артисты и зрители пройдут от Замка Турку до площади Варвинтори. Многометровые куклы, музыканты, артисты огненного шоу, уличных театров и цирка, а также зрители примут участие в карнавале, во время которого пройдет представление. Шествие берет свое начало в древних английских традициях, которые будут впервые представлены в Финляндии.

Главным событием ноября станет мировая премьера новой финской оперы «Эрик XIV». Сюжет оперного представления, в котором примут участие солисты с мировым именем, повествует об одном из самых интересных правителей в истории нашей страны. Шведский король Эрик, правивший Финляндией, мечтал о просвещенной Европе. Во что превратились мечты и как трагическая история короля Эрика превратилась в оперу. В спектакле в 3-х действиях примут участие 11 оперных певцов и хор. Произведение было написано композитором Микко Хейнио и либреттистом Юхой Силтаненом специально для празднования.

В декабре зрители увидят, каким был Турку после пожара в 1827 году. Все желающие получат возможность посетить выставку «Пожар». Интерактивная сенсорная выставка будет работать целый год в Центре Logomo. Выставку можно посетить всей семьей. Хотя познакомиться с Центром Logomo можно уже в самом начале года культурной столицы, в ходе открытия пяти крупных выставок.
TurkuTouring
 
Другие новости по теме:

  • Полыхает культурный «пожар»


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии
  • На все обиженные

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (2)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577