ГЛАВНАЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
ОБЩЕСТВО | БИЗНЕС | ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ | ЗДОРОВЬЕ | ДИСКУССИЯ | МНЕНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ
Не в деньгах счастье 8-05-2011, 18:31 Бизнес
Не в деньгах счастье «А в их количестве» – добавите вы, и будете совершенно правы. Более того, психологи утверждают: если бы 90 процентам людей, обращающихся к ним за помощью, они могли бы дать достаточное количество денег, то все проблемы их пациентов разрешились бы сами собой. К сожалению, для большинства из нас отношения с деньгами строятся по типу: «один любит, а второй лишь позволяет себя любить».

Можно ли сделать так ,чтобы эта любовь стала взаимной?

В качестве примера – история одной весьма успешной дамы, к которой деньги притягивает буквально магнитом. Она находит их везде – на стоянках такси, в подземных переходах, на проселочных дорогах и в аэропортах. Самая крупная находка – пачка долларов – попалась ей под ноги на пляже в Сочи. Впрочем, она одинаково радуется и этому “подарку судьбы” и пятидесятикопеечной монете, найденной возле газетного киоска. В своей карьере эта дама также более чем успешна – шеф постоянно продвигает ее по службе, что естественно подразумевает прибавку к зарплате. Надо ли говорить, что и замуж она вышла за весьма преуспевающего итальянца и, в принципе, могла бы до конца жизни не заботиться о том, как заработать себе на хлеб с маслом и черной икрой. Свой успех она объясняет просто: смысл ее жизни в том, чтобы заработать как можно больше денег. Причем ее привлекает не только результат, но и процесс.

Кто-то из великих и умных сказал: «Если вы хотите знать, что Бог думает о деньгах, посмотрите, кому он их дает”.

Действительно, если деньги для человека всего лишь средство осуществления какой-либо мечты – “Мерседесе”, новой квартире, отпуске на Канарах, то в лучшем случае он получит их именно в таком ограниченном количестве. Зато богачи, причем сделавшие свое состояние самостоятельно, любят деньги не только как способ достижения удовольствий, но и как собственно предмет. Вспомните подпольного миллионера Корейко – наверняка он не тратил свои миллионы не потому, что обстановка не позволяла. Самое большое удовольствие он испытывал от того ,что каждый вечер держал в руках свои сокровища. И вовсе не нужны ему были поездки, женщины и рестораны. А один известный греческий магнат прямо признавался: «Миллионеры знают цену деньгам и держатся за них обеими руками. Все миллионеры жадные. Это часть их мышления.”

Западные миллионеры не брезгуют дешевыми распродажами, зачастую покупают одежду в секонд-хэндах и нередко экономят даже на еде. Известна история одного супербогача, который последние годы своей жизни питался исключительно вареной картошкой, причем не в целях оздоровления, а только ради экономии. И, если разобраться, это не так уж и смешно. Ведь если вы много зарабатываете, и при этом тратите все, что получаете, то вы не богатеете, а просто широко живете. Богатство – это то, что вы накапливаете, а не тратите. Кстати, не зря на самой крупной американской купюре изображен именно Бенджамин Франклин. Еще много лет назад он сказал: «Тратьте меньше, чем зарабатываете – вот вам и философский камень”. А типичный современный американский миллионер расходует на личные нужды не более 7% своего дохода. Остальное сберегается. В этом и состоит суть обогащения.

Кстати, психологи считают, что в данном случае жадность действительно не порок. Ведь честно разбогатевшие люди жадны не только до денег, но и до новой информации, идей, работы ,контактов. Они стремятся взять от жизни все, причем их стремления гораздо выше тех, чему подвержены простые смертные. И в самом деле, что за радость от новой шубы и даже от их сотни?

Миллионеры всегда готовы рискнуть деньгами ради еще больших денег. Ведь просто накопленные деньги – мертвый груз, а стабильность не приносит большой прибыли. Решительность – отличительная черта миллионеров. Так же, впрочем, как и осторожность, и аналитические способности.
По-настоящему богатые люди дорого ценят не только свои деньги, но и время. Им чужды пустые разговоры, общение с “ненужными “знакомыми, и, как правило, вредные привычки. И, кстати, свое состояние в подавляющем большинстве они делают чистыми руками.

Тем не менее, счастье действительно не в деньгах, и даже не в их количестве. Исследования показывают, что очень богатые люди не ощущают себя более счастливыми, чем люди среднего достатка. А в случае быстрого обогащения, утверждают психологи, наступает нарушение душевного равновесия и зачастую человек просто не знает, как распорядиться свалившимися на него деньгами. Вспомним историю безработной из России, которая, выиграв в лотерею миллион долларов, не сумела решить даже своих жилищных проблем и, судя по всему, была занята тем, чтобы как можно быстрее его пропить. В одной из европейских стран был проведен опрос людей, выигравших огромные суммы в лотереи и по тотализатору. Да, они смогли существенно повысить свой жизненный уровень, но зато приобрели массу совершенно новых проблем. Это и зависть, и враждебность со стороны друзей и родственников, и неприятие их “светским обществом” и, как следствие, тоска и одиночество. А данные исследований, проведенных

среди очень богатых людей США с годовым доходом свыше 10 миллионов долларов свидетельствуют о том, что отнюдь не все из них довольны жизнью и собой. Да, у них нет бытовых проблем, но зато есть те, которые не решишь с помощью денег. В общем, когда человек считает, что деньги могут все, скорее всего он никогда не имел их в том количестве, чтобы убедиться в обратном. А с другой стороны, «есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь».

И.Т. «Новости Хельсинки»
 
Другие новости по теме:

  • Безумство храбрых
  • Не путайте туризм с иммиграцией
  • Невезучие


  • Навигация по сайту
    Популярные статьи
  • Утраченные иллюзии

  • Архив новостей
    Апрель 2024 (1)
    Март 2024 (1)
    Февраль 2024 (1)
    Декабрь 2023 (2)
    Ноябрь 2023 (1)
    Октябрь 2023 (2)

    Информация
    editor@novosti-helsinki.com
    Издатель: 12 CHAIRS OY
    Телефон: +358 (0) 458798768
    +358 (0)404629714
    Реклама: oy12chairs@yandex.ru
    Главный редактор – Ирина Табакова.
    Специальный корреспондент- Алексей Табаков

    Название, слоган, тексты, фотографии, рекламные блоки являются объектами авторского права.
    Перепечатка и использование без разрешения редакции запрещены.
    © Новости Хельсинки. ISSN 1799-7577

    Publisher: 12 Chairs OY
    Tel.+358(0)458798768,
    +358(0)404629714
    Advertisement enquiries: oy12chairs@yandex.ru
    editor@novosti-helsinki.com
    Editor-in-chief Irina Tabakova
    Special correspondent- Alexey Tabakov

    All pictures, articles,slogans,advertisements,graphics are subject to copyright. No reprinting or reproduction is allowed without permission
    © «Новости Хельсинки». ISSN 1799-7577
    Главная страница Copyright © 2013. © «Новости Хельсинки» All Rights Reserved.ISSN 1799-7577